TV Nieder-Olm
15. Werfertag
am 7.04.2017 in Nieder-Olm - Stadion Am Engelborn
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M45
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W45
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelsto▀ MJ U20 6 kg 7.04.2017
Finale
1. von dem Borne, Luis 1999 RH SV Gau-Algesheim 11,99 m
11,91 - 11,99 11,49

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 7.04.2017
Finale
1. von dem Borne, Luis 1999 RH SV Gau-Algesheim 31,11 m
31,11 x 30,82 x

Speerwurf MJ U20 800 g 7.04.2017
Finale
1. von dem Borne, Luis 1999 RH SV Gau-Algesheim 46,29 m
43,34 46,29 43,00 45,62
2. Buzek, Alexander 1999 RH TuS Saulheim 32,70 m
28,16 32,70 31,57 x

Männliche Jugend U18
Kugelsto▀ MJ U18 5 kg 7.04.2017
Finale
1. Steimer, Kieran 2000 RH TuS Saulheim 9,87 m
9,87 9,45 9,27 -
2. Zimmerle, Paul 2001 RH VT Rockenhausen 9,69 m
9,69 9,14 9,50 9,44

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 7.04.2017
Finale
1. Zimmerle, Paul 2001 RH VT Rockenhausen 23,60 m
23,28 23,60 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 7.04.2017
Finale
1. Steimer, Kieran 2000 RH TuS Saulheim 36,33 m
32,56 36,33 x 31,75

Jugend M15
Kugelsto▀ M15 4 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Dick, RenÚ 2002 RH TV Wahlheim 10,86 m
10,86 10,40 10,59 9,61
2. Gomes de Almeida, Daniel 2002 RH TV Nieder-Olm 8,52 m
8,52 8,52 x 8,39
3. Meyer, Paul 2002 RH MTV von 1817 7,92 m
7,81 7,27 7,79 7,92

Diskuswurf M15 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Dick, RenÚ 2002 RH TV Wahlheim 23,05 m
22,02 - 23,05 - - 20,66
2. Gomes de Almeida, Daniel 2002 RH TV Nieder-Olm 19,90 m
17,97 15,31 16,26 16,24 19,90 -

Speerwurf M15 600 g 7.04.2017
Finale
1. Dick, RenÚ 2002 RH TV Wahlheim 38,91 m
38,91 30,87 37,83 38,86

Jugend M13
Kugelsto▀ M13 3 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Jessen, Len 2004 RH TV Nieder-Olm 9,95 m
8,29 9,36 9,95 9,80
2. Becker, Nico 2004 RH TuS Saulheim 8,03 m
8,03 7,65 7,39 7,04
3. Becker, Ricky 2004 RH TuS Saulheim 7,72 m
7,61 7,72 7,00 x

Diskuswurf M13 750 g 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Jessen, Len 2004 RH TV Nieder-Olm 25,67 m
22,32 25,67 - 24,84 25,21 -
2. Becker, Nico 2004 RH TuS Saulheim 19,85 m
17,63 19,29 16,80 15,21 - 19,85
3. Becker, Ricky 2004 RH TuS Saulheim 15,49 m
14,92 14,91 15,11 - 14,84 15,49

Speerwurf M13 400 g 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Jessen, Len 2004 RH TV Nieder-Olm 30,23 m
30,23 22,67 25,00 25,12
2. Becker, Nico 2004 RH TuS Saulheim 20,62 m
15,78 14,13 19,36 20,62
3. Parowicz, Leon 2004 RH TuS Saulheim 15,74 m
x x 15,74 x
4. Becker, Ricky 2004 RH TuS Saulheim 14,64 m
14,64 12,66 13,79 14,52

Jugend M12
Kugelsto▀ M12 3 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Michel, David 2005 RH MTV von 1817 7,51 m
7,51 7,34 7,34 7,48
2. Nostadt, Leon 2005 RH TV Nieder-Olm 5,91 m
5,30 5,91 5,49 5,59
3. Imhof, Moritz 2005 RH TV Nieder-Olm 5,36 m
4,49 5,36 4,42 4,74
4. Limburg, Julian 2005 RH TV Nieder-Olm 5,10 m
x 5,10 4,53 4,37

Speerwurf M12 400 g 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Flaig, Marian 2005 RH TuS Saulheim 17,44 m
12,34 17,44 16,88 16,84
2. Limburg, Julian 2005 RH TV Nieder-Olm 15,88 m
14,16 15,40 14,49 15,88
3. Nostadt, Leon 2005 RH TV Nieder-Olm 13,85 m
11,66 x x 13,85
4. Imhof, Moritz 2005 RH TV Nieder-Olm 13,16 m
13,16 10,85 10,29 9,58

Senioren M45
Speerwurf Sen. M45 800 g 7.04.2017
Finale
1. Kehl, Reinhard 1968 RH TuS Saulheim 34,45 m
31,48 34,38 34,45 x

Senioren M55
Kugelsto▀ Sen. M55 6 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Lupek, Michael 1962 RH LSG Goldener Grund 11,45 m
11,45 x x 11,24
2. Maier, Lothar 1962 RH TSV Gundheim 8,47 m
8,47 8,40 8,43 x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Lupek, Michael 1962 RH LSG Goldener Grund 34,98 m
32,70 34,98 30,30 33,52
2. Maier, Lothar 1962 RH TSV Gundheim 24,90 m
24,90 22,90 x 21,67

Speerwurf Sen. M55 700 g 7.04.2017
Finale
1. Maier, Lothar 1962 RH TSV Gundheim 25,09 m
x 25,09 24,56 24,63

Senioren M65
Kugelsto▀ Sen. M65 5 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Krebs, Georg 1950 RH MTV von 1817 9,56 m
x 9,56 9,33 9,40
2. Hüttel, Günter 1952 RH LG BEC 9,52 m
x 9,33 9,51 9,52
3. Steinberg, Harald 1950 RH TSG Heidesheim 8,78 m
8,34 8,78 8,38 8,66
4. Schell, Helmut 1950 RH USC Mainz 8,43 m
8,43 - - -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Hüttel, Günter 1952 RH LG BEC 30,58 m
29,58 30,58 29,51 29,95
2. Steinberg, Harald 1950 RH TSG Heidesheim 29,95 m
29,44 27,72 29,51 29,95

Senioren M70
Kugelsto▀ Sen. M70 4 kg 7.04.2017
Finale
1. Nauheimer, Werner 1947 RH TV Kostheim 10,50 m
10,50 10,50 x 10,06
2. Schneider, Peter 1947 RH TSG Sprendlingen 7,59 m
7,55 7,59 7,40 7,24

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Nauheimer, Werner 1947 RH TV Kostheim 28,27 m
26,40 28,27 x 27,81
2. Schneider, Peter 1947 RH TSG Sprendlingen 24,04 m
22,84 x 22,10 24,04

Speerwurf Sen. M70 500 g 7.04.2017
Finale
1. Nauheimer, Werner 1947 RH TV Kostheim 31,55 m
28,63 31,55 x 25,80

Senioren M75
Kugelsto▀ Sen. M75 4 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Galler, Walfried 1941 RH SC Hahnheim 9,70 m
8,95 9,24 9,57 9,70
2. Eschborn, Wilfried 1941 RH TuS Jugenheim 8,75 m
8,75 8,64 8,66 8,74
3. Dexheimer, Günter 1940 RH TV 1888 Udenheim 8,52 m
8,30 8,05 8,52 8,37

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Galler, Walfried 1941 RH SC Hahnheim 20,90 m
x 20,90 x 20,71
2. Eschborn, Wilfried 1941 RH TuS Jugenheim 19,59 m
19,59 x 19,20 19,41

Senioren M80
Kugelsto▀ Sen. M80 3 kg 7.04.2017
Finale
1. Fischer, Lothar 1936 RH TG Waldsee 10,31 m
10,31 x 9,81 9,91
2. Scheid, Alfred 1935 RH TSV Nieder-Hilbersheim 7,96 m
7,75 7,77 7,41 7,96

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Fischer, Lothar 1936 RH TG Waldsee 24,58 m
23,66 24,58 24,50 24,30
2. Scheid, Alfred 1935 RH TSV Nieder-Hilbersheim 15,10 m
x 15,10 x x

Speerwurf Sen. M80 400 g 7.04.2017
Finale
1. Fischer, Lothar 1936 RH TG Waldsee 27,41 m
26,06 26,20 x 27,41

Senioren M85 u.ä.
Kugelsto▀ Sen. M85 3 kg 7.04.2017
Finale
1. Schollmayer, Günter 1932 RH ESV Mainz 9,41 m
8,38 9,41 9,41 9,41
2. Krähnke, Arnold 1926 RH TSVgg Stadecken-Elsheim 6,29 m
6,02 6,19 6,22 6,29

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Schollmayer, Günter 1932 RH ESV Mainz 20,25 m
20,25 x 19,95 20,13
2. Krähnke, Arnold 1926 RH TSVgg Stadecken-Elsheim 14,23 m
13,00 12,22 13,29 14,23

Speerwurf Sen. M85 400 g 7.04.2017
Finale
1. Schollmayer, Günter 1932 RH ESV Mainz 25,01 m
25,01 22,25 22,79 22,64
2. Krähnke, Arnold 1926 RH TSVgg Stadecken-Elsheim 9,22 m
9,10 x 9,22 x

Weibliche Jugend U20
Kugelsto▀ WJ U20 4 kg 7.04.2017
Finale
1. Boakye, Kezia 1999 RH SC Lerchenberg 9,42 m
8,90 8,96 9,42 8,34
2. Schäfer, Nina 1999 RH TuS Saulheim 8,85 m
8,85 8,35 x 8,04

Diskuswurf WJ U20 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Boakye, Kezia 1999 RH SC Lerchenberg 23,99 m
23,52 23,62 22,43 23,99
2. Schäfer, Nina 1999 RH TuS Saulheim 19,82 m
19,82 18,42 x x

Speerwurf WJ U20 600 g 7.04.2017
Finale
1. Boakye, Kezia 1999 RH SC Lerchenberg 30,28 m
30,28 29,21 29,97 29,74
2. Schäfer, Nina 1999 RH TuS Saulheim 24,90 m
- 24,90 22,42 24,43

Weibliche Jugend U18
Kugelsto▀ WJ U18 3 kg 7.04.2017
Finale
1. Schmitz, Naomi 2001 RH SC Lerchenberg 7,00 m
7,00 6,88 6,22 6,54

Jugend W15
Kugelsto▀ W15 3 kg 7.04.2017
Finale
1. Gürsoy, Rana 2002 RH TuS Saulheim 10,20 m
10,07 9,80 10,01 10,20
2. Schweikard, Katharina 2002 RH TuS Saulheim 9,20 m
7,80 9,20 x 7,48

Speerwurf W15 600 g 7.04.2017
Finale
1. Gürsoy, Rana 2002 RH TuS Saulheim 29,01 m
29,01 27,57 27,86 28,49
2. Schweikard, Katharina 2002 RH TuS Saulheim 23,38 m
21,41 21,96 23,38 19,22

Jugend W14
Speerwurf W14 600 g 7.04.2017
Finale
1. Boakye, Janelle 2003 RH SC Lerchenberg 21,91 m
19,65 21,91 19,16 15,82

Jugend W13
Kugelsto▀ W13 3 kg 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Stitzel, Lena 2004 RH TSG Pfeddersheim 7,09 m
6,04 7,09 6,49 7,09
2. Kehl, Leonie 2004 RH TuS Saulheim 6,70 m
6,70 6,44 6,38 6,58
3. Heinz, Freya 2004 RH TuS Saulheim 5,75 m
5,75 5,44 5,10 5,20

Diskuswurf W13 750 g 7.04.2017
Finale
1. Kehl, Leonie 2004 RH TuS Saulheim 19,24 m
18,72 19,24 16,61 x
2. Heinz, Freya 2004 RH TuS Saulheim 11,82 m
11,82 11,67 x x

Speerwurf W13 400 g 7.04.2017
Finale
1. und 15. Werfertag in Nieder-Olm
Stitzel, Lena 2004 RH TSG Pfeddersheim 26,10 m
25,33 25,83 25,57 26,10
2. Kehl, Leonie 2004 RH TuS Saulheim 18,36 m
18,36 14,91 17,88 14,75
3. Heinz, Freya 2004 RH TuS Saulheim 11,32 m
10,87 11,29 - 11,32

Jugend W12
Kugelsto▀ W12 3 kg 7.04.2017
Finale
1. Gürsoy, Ela 2005 RH TuS Saulheim 5,05 m
4,15 5,05 4,94 4,91

Speerwurf W12 400 g 7.04.2017
Finale
1. Gürsoy, Ela 2005 RH TuS Saulheim 17,21 m
16,20 14,53 10,37 17,21

Seniorinnen W45
Kugelsto▀ Sen. W45 4 kg 7.04.2017
Finale
1. Broich, Kathrin 1969 RH SV Kirchheimbolanden 9,41 m
9,37 8,75 9,41 x
2. Schweikard, Gaby 1969 RH TuS Saulheim 7,95 m
7,95 7,61 7,05 x

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 7.04.2017
Finale
1. Broich, Kathrin 1969 RH SV Kirchheimbolanden 29,66 m
28,74 26,86 29,66 29,28
2. Schweikard, Gaby 1969 RH TuS Saulheim 20,83 m
20,75 20,79 x 20,83

Speerwurf Sen. W45 600 g 7.04.2017
Finale
1. Schweikard, Gaby 1969 RH TuS Saulheim 21,44 m
18,16 21,44 19,77 19,98
2. Broich, Kathrin 1969 RH SV Kirchheimbolanden 18,80 m
16,06 18,80 18,11 18,09

Seniorinnen W75
Kugelsto▀ Sen. W75 2 kg 7.04.2017
Finale
1. Mathes, Karin 1942 RH TV Ockenheim 7,71 m
7,25 7,71 7,51 6,90

Diskuswurf Sen. W75 750 g 7.04.2017
Finale
1. Mathes, Karin 1942 RH TV Ockenheim 13,31 m
x 12,28 x 13,31

Speerwurf Sen. W75 400 g 7.04.2017
Finale
1. Mathes, Karin 1942 RH TV Ockenheim 17,55 m
17,36 17,55 16,16 16,20

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TV Nieder-Olm             | Datum : 7.04.2017          
       Bericht     | Ilse Ryter                | Ort   : Nieder-Olm         
                   | Enggasse 3                | Kreis : Mainz Bingen       
    Veranst.-Nr.   | 55268 Nieder-Olm          | Bezirk: Rheinhessen        
                   | Tel. : 06136/6505         | Land  : Rheinland Pfalz    
                   | eMail: iryter@freenet.de  |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: 15. Werfertag                                          
  Kategorie        : Bezirksoffen                                           
  Ausrichter       : TV Nieder-Olm                                          
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Am Engelborn                                   
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     26    |     24    | 92|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  18 |     |  16 |     | 88|
                            | Seniorinnen      |     |   3 |     |   3 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
                            | Fraün / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   2 |     |   2 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   2 |     |   2 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   2 |     |   2 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   3 |     |   3 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   9 |     |   9 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   4 |     |   4 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  34 |     |  32 |     | 94|
                            |Summe Weiblich    |     |  13 |     |  13 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     47    |     45    | 95|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 06136/6505       eMail: iryter@freenet.de          
   Ilse Ryter+ Enggasse 3,55268 Nieder-Olm                                  
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail: lvrheinhessen@kontakt.de   
   Walter Kern                                                              
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: RH/ Leichtathletik-Verband Rheinhessen