LVR Meisterschaften 5000m, 3000m und 800m

24.04.2023 | LV Rheinhessen | S. Harrendorf

Viele Teilnehmer bei den 800m der MW10/11 sowie MW U14, eine hervorragende Leistung über die 5000m und bestes Wettkampfwetter mit nassem Ende beschreiben wohl die Bahneröffnung des LC Bingen, in dessen Rahmen die LVR Meisterschaften über die 5000m, 3000m und 800m stattfanden am besten.
Gleich zu Beginn der Veranstaltung schaffte es Jessica Keller sich über die 5000m mit 16:57,35 Minuten für die Deutschen Meisterschaften zu qualifizieren.

Rheinhessenmeister über 3000m wurden:
Ben Dubke, Männer, TV Alzey mit 9:46,75 Minuten
Carolin Kleyer, Frauen, TSV SCHOTT Mainz mit 10:07,11 Minuten
Nico Piroth, MJU18, LC Bingen mit 9:46,43 Minuten
Leandro-Alessio Baumann, M15, LAV Gau-Algesheim mit 10:53,57 Minuten
Vianne Surges, W15, LC Bingen mit 11:21,99 Minuten
Sara Kamzela, W30, TSV SCHOTT Mainz mit 10:51,88 Minuten
Rolf Axel Hahn, M40, TC Bingen mit 11:30,56 Minuten
Tanja Wittmann, W40, TSV SCHOTT Mainz mit 11:14,34 Minuten

Rheinhessenmeister über 5000m wurden:
Frauen, Jessica Keller, Frauen, TG Worms mit 16:57,35 Minuten
Udo Wendel, M75, SV Gau-Algeshei mit 29:59,86 Minuten

Rheinhessenmeister über 800m wurden:
Elena Kosakowski, Frauen, TSV SCHOTT Mainz, mit 2:39,26 Minuten
Daniel Stöhr, MJU20, LC Bingen mit 2:24,57 Minuten
Thea Biebrach, WJU20, LG Rheinfront mit 2:57,67 Minuten
Till Möritz, MJU18, SV Gau-ALgesheim mit 2:24,59 Minuten
Norah Dudtenhöfer, WJU18, TV Nieder-Olm mit 3:01,46 Minuten
Niklas Mengler, M15, LC Bingen mit 2:19,25 Minuten
Jonathan Bernhard, M14, LC Bingen mit 2:27,52 Minuten
Pauline Zawar, W15, TSV SCHOTT Mainz mit 2:30,26 Minuten
Anna Lamb, W14, TSV SCHOTT Mainz mit 2:30,69 Minuten
Devin Sahin, M13, SV Gau-Algesheim mit 2:40,49 Minuten
Constantin Darius Stark, M12, LC Bingen mit 2:39,41 Minuten
Emma Kalbhenn, W13, LAV Gau-Algesheim mit 2:40,76 Minuten
Lina Mutio, W12, TSV SCHOTT Mainz mit 2:42,20 Minuten
Lucas Salazar Allmendinger, M11, TSV SCHOTT Mainz mit 2:35,25 Minuten
Ole Becker, M10, USC Mainz mit 2:45,48 Minuten
Surya Schulz, W11, TSV SCHOTT Mainz mit 3:00,92 Minuten
Sarah Prinz, W10, LC Bingen mit 3:08,27 Minuten

Herzlichen Glückwunsch!

Views: 174

zurück